Мы продолжаем следить за творческой командировкой наших юных корреспонденток во Всероссийский детский центр «Алые паруса».
После яркого репортажа Регины Лапенковой настала очередь Евгении Кончаковой подвести итоги трёх недель в Крыму.
Девушка прислала третий, заключительный материал — очень тёплый, благодарственный и немного грустный. Делимся без изменений, лишь с лёгкой редакторской правкой.
Подошла к концу моя самая первая поездка в лагерь, да не в какой-нибудь, а в ВДЦ «Алые Паруса». 24 насыщенных, интересных, запоминающихся дня пролетели как одно мгновение. Огромное спасибо всему коллективу лагеря: учителям, воспитателям, медработникам, работникам столовой, вожатым.
Спасибо моему наставнику — Конашенковой Наталье Игоревне. Ведь без её непосредственного участия я бы тут не оказалась. Благодаря Наталье Игоревне я серьёзно увлеклась журналистикой, а ведь раньше даже не рассматривала её для себя.
Спасибо моим учителям в школе, что отпустили меня на такой долгий срок.
Особая благодарность моей классной руководительнице — Гауф Марине Викторовне — за то, что научила меня рассуждать, думать, любить литературу и русский язык.Смена в лагере оказалась очень увлекательной. Мы учились, занимались в кружках, участвовали в спортивных мероприятиях и концертах.
Для нас была организована экскурсия в Севастополь и Херсонес. Читая книги об обороне Севастополя, слушая «Севастопольский вальс», я всегда хотела побывать в этом великом городе с великой историей.
Херсонес. Особая атмосфера этого места ощущается буквально кожей. Величественный Свято-Владимирский кафедральный собор стоит на месте, где в 988 году был крещён Киевский князь Владимир. И я, девочка из провинциального города, иду по древним мостовым и не верю, что всё это происходит со мной. Ведь именно отсюда, из Херсонеса, христианство пришло на Русь. Здесь даже дышится по-другому: воздух пропитан величием и исторической значимостью этого места.
9 мая. День Победы. Наверное, для каждого из нас это праздник гордости и светлой грусти. Мы участвовали в творческих программах, праздничных концертах, почтили память героев Великой Отечественной войны и СВО.
С большим удовольствием я посещала театральный кружок и кружок ораторского искусства. Кстати, мне понравилось выступать на сцене.
Активно и насыщенно прошла программа тематического партнёра «Мобильный репортёр». Мы разбирали тонкости разработки сценария репортажа, осваивали основы видеосъёмки, научились обрабатывать фотоматериал. Мы не просто изучали теорию, но и применяли полученные знания на практике.
Прогулки по весенней Евпатории и набережной принесли всем огромное удовольствие.
Корреспондент Евгения Кончакова
Послесловие
Вот и подошла к концу наша медиа-экспедиция в «Алые паруса». 24 дня пролетели стремительно, но главное — они не прошли даром. Регина и Евгения не только отдохнули, нашли новых друзей и попробовали себя в профессии репортера, на сцене, но и серьёзно прокачали свои журналистские навыки: от построения кадра до обработки фотоматериалов.
Мы благодарим девушек за живые, искренние репортажи. Отдельное спасибо — их наставнику Конашенковой Наталье Игоревне и всем, кто поддержал эту поездку.
А мы будем ждать новых материалов от наших «мобильных репортёров» — уже из родной школы. Ведь, как показывает практика, настоящий журналист не расстаётся с камерой и блокнотом даже после возвращения домой.

















