photo photo photo photo photo photo

Двадцать четыре дня счастья

Мы продолжаем следить за творческой командировкой наших юных корреспонденток во Всероссийский детский центр «Алые паруса».
После яркого репортажа Регины Лапенковой настала очередь Евгении Кончаковой подвести итоги трёх недель в Крыму.

Девушка прислала третий, заключительный материал — очень тёплый, благодарственный и немного грустный. Делимся без изменений, лишь с лёгкой редакторской правкой.

Подошла к концу моя самая первая поездка в лагерь, да не в какой-нибудь, а в ВДЦ «Алые Паруса». 24 насыщенных, интересных, запоминающихся дня пролетели как одно мгновение. Огромное спасибо всему коллективу лагеря: учителям, воспитателям, медработникам, работникам столовой, вожатым.

Спасибо моему наставнику — Конашенковой Наталье Игоревне. Ведь без её непосредственного участия я бы тут не оказалась. Благодаря Наталье Игоревне я серьёзно увлеклась журналистикой, а ведь раньше даже не рассматривала её для себя.

Спасибо моим учителям в школе, что отпустили меня на такой долгий срок.
Особая благодарность моей классной руководительнице — Гауф Марине Викторовне — за то, что научила меня рассуждать, думать, любить литературу и русский язык.

Смена в лагере оказалась очень увлекательной. Мы учились, занимались в кружках, участвовали в спортивных мероприятиях и концертах.

Для нас была организована экскурсия в Севастополь и Херсонес. Читая книги об обороне Севастополя, слушая «Севастопольский вальс», я всегда хотела побывать в этом великом городе с великой историей.

Херсонес. Особая атмосфера этого места ощущается буквально кожей. Величественный Свято-Владимирский кафедральный собор стоит на месте, где в 988 году был крещён Киевский князь Владимир. И я, девочка из провинциального города, иду по древним мостовым и не верю, что всё это происходит со мной. Ведь именно отсюда, из Херсонеса, христианство пришло на Русь. Здесь даже дышится по-другому: воздух пропитан величием и исторической значимостью этого места.

9 мая. День Победы. Наверное, для каждого из нас это праздник гордости и светлой грусти. Мы участвовали в творческих программах, праздничных концертах, почтили память героев Великой Отечественной войны и СВО.

С большим удовольствием я посещала театральный кружок и кружок ораторского искусства. Кстати, мне понравилось выступать на сцене.

Активно и насыщенно прошла программа тематического партнёра «Мобильный репортёр». Мы разбирали тонкости разработки сценария репортажа, осваивали основы видеосъёмки, научились обрабатывать фотоматериал. Мы не просто изучали теорию, но и применяли полученные знания на практике.

Прогулки по весенней Евпатории и набережной принесли всем огромное удовольствие.

Корреспондент Евгения Кончакова

Послесловие

Вот и подошла к концу наша медиа-экспедиция в «Алые паруса». 24 дня пролетели стремительно, но главное — они не прошли даром. Регина и Евгения не только отдохнули, нашли новых друзей и попробовали себя в профессии репортера, на сцене, но и серьёзно прокачали свои журналистские навыки: от построения кадра до обработки фотоматериалов.

Мы благодарим девушек за живые, искренние репортажи. Отдельное спасибо — их наставнику Конашенковой Наталье Игоревне и всем, кто поддержал эту поездку.

А мы будем ждать новых материалов от наших «мобильных репортёров» — уже из родной школы. Ведь, как показывает практика, настоящий журналист не расстаётся с камерой и блокнотом даже после возвращения домой.